Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 235

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos
Firmado
Óleo sobre tela
Antes de cumplir los 16 años Gustavo Montoya ingresó a la Academia de San Carlos, teniendo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Fue influido por el estilo de Diego Rivera y durante años mantuvo una amistad con Juan Rulfo. Sin embargo, habiendo aprendido solo la técnica en la academia, decidió emprender su camino como un artista autodidacta. Su segundo matrimonio con la pintora mexicana Cordelia Urueta lo llevó a mudarse a París; poco después, el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia. Fue en Europa, donde descubrió la pintura moderna, uno de los más grandes retos que tuvo en su carrera, pero que lo hizo trascender en la plástica mexicana. A consecuencia de la Segunda Guerra Mundial, el artista y su esposa viajaron a Nueva York, donde tuvo varias exposiciones antes de volver a México en 1942. El regreso a su patria lo inspiró a caminar por los barrios y calles, pintando iglesias, mercados, niños, haciendo retratos de diferentes niveles sociales y registrando las tradiciones de los pueblos, sin dejar a un lado la realización de murales.
Fue bien aceptado por la crítica, mereciendo con justicia la atención de Jorge Juan Crespo de la Serna y Xavier Villaurrutia. Expuso en diversas galerías mexicanas de gran renombre entre ellas la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 372.
55.3 x 45.5 cm
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote